Поездка в Санкт-Петербург: вопросы и ответы

24.10.2016     
Эта статья-памятка предназначена, прежде всего, для тех, кто впервые приезжает в город на Неве. Но и те, кто когда-то бывал здесь, могут найти актуальную и полезную информацию.










Сколько денег взять с собой в дорогу

Чтобы вам было проще спланировать свой бюджет, ниже мы указываем примерные расценки на услуги для гостей города.

Стоимость проезда в транспорте

Общественный наземный транспорт. Проезд в автобусе, троллейбусе и трамвае стоит 30 рублей. Посмотреть схемы движения и рассчитать оптимальный маршрут можно на портале общественного транспорта Санкт-Петербурга.

Метро. В Санкт-Петербурге 5 линий метро. Поездка на метро из одного конца города в другой займет у вас не более часа. Проезд в метро (стоимость одного жетона) – 35 рублей. Можно сэкономить, выбрав один из многочисленных вариантов проездных билетов на фиксированное количество поездок или фиксированную сумму, причем некоторые проездные действуют и на наземном транспорте, включая маршрутное такси. Вычислить продолжительность поездки и посмотреть станции пересадок можно через сервис Яндекс.Метро. Режим работы станций указан на сайте метрополитена. До 15 ноября в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье функционируют ночные автобусы, чьи маршруты повторяют линии метро.

Маршрутное такси. Стоимость зависит от протяженности маршрута и компании-перевозчика, но в пределах города составляет не более 40 рублей. Будьте внимательны: маршрутки могут быть внешне похожи на автобусы, но у них в номере имеется литера К («коммерческий»). При этом автобус и маршрутка с одинаковым номером могут ходить как по одному и тому же или схожему маршруту, так и по совершенно разным.

Такси. Цены на небольшие расстояния начинаются примерно от 200-250 рублей. Во столько обойдется поездка из концертного зала «Колизей», где пройдет мероприятие, до Rossi’s Club, в котором состоится вечеринка в конце первого дня. Стоимость проезда от аэропорта до «Колизея» – от 800 рублей. А, к примеру, от Московского вокзала до «Колизея» можно и пешком дойти – это менее 500 метров. Напомним, что, помимо традиционных служб такси, в Петербурге действуют основные сервисы заказа через приложение – Uber, Gett, Яндекс.Такси. Там ценник будет ниже.

Стоимость билетов в музеи и театры

Входные билеты в музеи стоят от 100 до 500 рублей. А музеев в Петербурге больше 200! Билеты в театры обойдутся в среднем в 300-1500 рублей, но в престижных театрах (Мариинский, Михайловский) стоимость может доходить до 8-10 тысяч. Надо учесть, что для тех, кто не является гражданином РФ, тарифы на входные билеты заметно выше, но это правило не везде строго соблюдается, особенно если вы свободно и без акцента говорите по-русски. В конце статьи приведены полезные ссылки, в том числе – на сайты заказа билетов.

Стоимость питания

В Петербурге услуги общественного питания оказывают тысячи кафе, ресторанов, закусочных, столовых и прочих заведений. Средний чек – 500-1000 рублей. На онлайн-карте можно выбрать заведения, расположенные поблизости от места вашего проживания. В блокноте участника нашей конференции, который включен в раздаточные материалы, также имеется карта с обозначением ближайших заведений и рекомендациями «Инфостарта».

Сувениры

Как и в любом туристическом городе, в Петербурге продается огромное количество всевозможной сувенирной продукции, от копеечных брелоков до подарочных книг стоимостью в несколько тысяч. В качестве нетривиальных сувениров подойдут открытки и магниты с креативным дизайном или рисунками местных художников, фирменные кондитерские изделия, «законсервированный» воздух Санкт-Петербурга. Популярностью пользуются зонты с изображением городских достопримечательностей, головные уборы на морскую тематику, продукция Императорского фарфорового завода, спортивная атрибутика. Из алкоголя лучше брать шампанское («Санкт-Петербург», «Лев Голицын») или крафтовое пиво.

Погода

Наш город печально известен погодными капризами и сюрпризами. В конце октября обязательны теплые вещи и зонт. По предварительным прогнозам, в даты проведения конференции ожидается от +1 до +5 градусов и дождь со снегом.

Полезные интернет-ресурсы:

http://ispb.info/ – Городское туристско-информационное бюро

http://www.opeterburge.ru/ – Подробный справочник о Петербурге

http://www.spb-guide.ru/ – Гид по достопримечательностям

http://peterburg2.ru/ – Гид по развлечениям

https://www.afisha.ru/spb/ – Журнал «Афиша»

https://spb.kassir.ru/
– Заказ билетов в театры, на концерты и другие мероприятия

http://www.bileter.ru/
– Заказ билетов, ориентированный исключительно на Петербург

https://spb.restoran.ru/
– Гид по ресторанам

http://spb.allcafe.ru/
– Гид по ресторанам и кафе

http://www.shopping-spb.su/
– Гид по шопингу с указанием скидок и распродаж

http://www.spbpogoda.ru/
– Погода в Петербурге



Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Gilev.Vyacheslav 1911 24.10.16 22:31 Сейчас в теме
А кто-нибудь можете поделиться своим опытом аренды авто в Питере?
2. support 4485 24.10.16 23:10 Сейчас в теме
(1) Gilev.Vyacheslav, ни разу не пользовался, но видел в аэропорту eurocar, hertz кажется
3. support 4485 24.10.16 23:13 Сейчас в теме
(1) Gilev.Vyacheslav, могу посоветовать пользоваться uber, быстрая подача и с парковкой нет проблем
4. GROOVY 2506 25.10.16 15:03 Сейчас в теме
Рекомендую: https://7777-555.ru Периодически пользуюсь.
5. пользователь 21.11.16 11:58
Сообщение было скрыто модератором.
...
6. Bukaska 140 21.11.16 12:38 Сейчас в теме
(5)Климат как климат. У природы нет плохой погоды)
7. YukMan 22.11.16 08:45 Сейчас в теме
если не с чем сравнить, а так я сменил более 10ти мест жительства.... и в питере погодка не самая лучшая.
(6)
Оставьте свое сообщение
Видеозаписи всех дней и потоков:
101 доклад с презентациями спикеров