6-8 октября 2022 Санкт-Петербург, Пироговская набережная 5/2, отель “Санкт-Петербург” 8-800-5555-256
6-8 октября, Санкт-Петербург 8-800-5555-256
Технологии
Секция "Идеи и тренды в разработке"
HTML Academy, Техлид
Техлид, пишу код почти 19 лет и пока не устал от этого. За это время успел плотно поработать с C#, PHP, 1C и JavaScript/TypeScript. Люблю платформу 1С:Предприятие и веб-технологии. Читаю лекции по веб-технологиям, помогаю проводить конференции/митапы, веду в YouTube канал про разработку на JavaScript . Написал больше сотни статей для технических журналов (Хакер, Системный администратор, IT-Спец, VR и других).
«Мастер-класс. Как построить BFF (backend for frontend) или API-Gateway. Только практика»
HTTP-сервисы позволяют построить полноценный бэкенд для веб- или мобильного приложения. Как быть, когда веб-приложению или мобильному приложению нужно взаимодействовать с разными информационными базами и другими сервисами?

Решение «в лоб»: настраиваем несколько эндпоинтов в разрабатываемом приложении. 

В реальности такой подход сложно масштабировать. При изменении API одного из сервисов не всегда возможно оперативно обновить приложение. Другой минус: структура данных с бэкенда не всегда совпадает с желаниями моб/фронтенд-разработчика. Зачастую приходиться делать трансформацию на стороне клиента. Это неудобно.

BFF (API Gateway) — одно из гибких решений для подобных задач. В мастер-классе разберём решение практической задачи: создадим BFF на платформе Node.js, узнаем, как строить гибкую архитектуру бэкенд-приложения, расширим кругозор знакомством с альтернативными технологиями и попрограммируем. На выходе получим готовый шаблон сервиса.

Что будет в мастер-классе: немного теории, Node.js, TypeScript, подход IoC, DI и живой кодинг. Много кода с комментированием. За один час разработаем рабочий сервис.
Продолжительность - 1 час.

Практикам



Для просмотра комментариев необходимо авторизоваться
Внимание! У вас нет прав на просмотр топика
Видеозаписи всех дней и потоков:
130+ докладов с презентациями спикеров

Подключайтесь к чату в телеграм INFOSTART FRIENDS. В чате будем знакомиться, обсуждать доклады и рабочие задачи. Нас уже более 1000!