6-8 октября 2022 Санкт-Петербург, Пироговская набережная 5/2, отель “Санкт-Петербург” 8-800-5555-256
6-8 октября, Санкт-Петербург 8-800-5555-256

Подводим итоги конкурса и дарим бесплатную лицензию Снегопата на 1 год победителю

01.10.2020     

Продолжаем представлять модераторов INFOSTART EVENT 2020 Post-Apocalypse. На очереди секция «Инструментарий разработчика. Приемы и методы разработки». Представляем вам приветственное слово модераторов мероприятия, а также объявляем конкурс, главным призом которого станет лицензия Снегопата на 1 год.

О модераторах

В этом году мы решили включить в состав модераторов секции инструментария разработчика двух человек, которые не понаслышке известны сообществу и в 2020 году стали нашими коллегами. Это Артур Аюханов, технический директор, и Александр Кунташов, ведущий разработчик компании Инфостарт. Оба – первоклассные специалисты в области 1С. 

Артур Аюханов – постоянный докладчик ежегодной конференции, практикующий эксперт и евангелист DevOps-практик, активный участник open-source проектов, связанных с обеспечением качества разработки и сопровождения программных продуктов на базе 1С.

Александр Кунташовсоавтор программы самой первой ежегодной конференции сообщества Инфостарт, которая прошла в 2012 году, и конечно, также является постоянным докладчиком наших мероприятий.

Представляем вам приветственные слова наших модераторов:

Приглашаем всех разработчиков на платформе 1С:Предприятие присоединиться к обсуждению излюбленных технарских тем про автоматизацию и организацию процесса разработки, хитрые приемы программирования и новые инструменты разработки для 1С и около 1С на секцию «Инструментарий разработчика. Приемы и методы разработки».

Как всегда, вас ждет масса новой информации, возможность обсудить свои идеи с профессиональными разработчиками 1С, узнать о том, с какими сложными задачами сталкиваются ваши коллеги по отрасли, рассказать о своих и получить в ответ советы и идеи по их решению.

Будут доклады, будут практические мастер-классы, будет круглый стол, будет все, что мы любим на конференциях Инфостарт.

Послание будущим докладчикам секции:

Секция «Инструментарий разработчика. Приемы и методы разработки» на конференции INFOSTART EVENT традиционно собирает полные залы профессиональных разработчиков. 

С одной стороны – это действительно искушенная, профессиональная аудитория, перед которой выступать бывает сложно, но которая помогает критически посмотреть на ваши решения и идеи и тем самым поможет их улучшить. С другой стороны – среди слушателей всегда находятся те, кому ваши решения и идеи могут помочь, кто захочет их применить на своих проектах и поделиться своими идеями в ответ.

Мы ищем докладчиков для выступлений в рамках нашей секции на актуальные темы, связанные с профессиональной разработкой на платформе 1С:Предприятия и около нее. Нам интересны следующие темы (но не только они):

  • Автоматизация разработки в конфигураторе (Снегопат и аналогичные решения).
  • EDT: практика внедрения и использования в командах разработки, разработка плагинов для EDT.
  • Проверка качества кода: BSL Language Server, SonarQube, АПК и т.п.
  • Автоматизированное тестирование решений на 1С при помощи Vanessa-ADD, Vanessa-Automation, Тестера и других инструментов.
  • Практический опыт использования 1С:Исполнителя.
  • Организация процесса разработки.
  • Организация CI/CD на проектах 1С.
  • Разработка внешних компонент
  • Разработка и поддержка сложных решений на платформе 1С:Предприятия
  • Использование веб-технологий в мире 1С
  • Применение нестандартных подходов при разработке на платформе 1С:Предприятие

Присылайте заявку на участие в качестве докладчика или ведущего мастер-класса или практикума любого содержания в рамках тематики секции, если: 

  • у вас есть практический опыт на реальных проектах и вы хотели бы поделиться им;
  • вы проводили изыскания в какой-либо из указанных тем и вам есть что рассказать;
  • вы готовы показать вживую практические приемы разработки и инструменты;
  • у вас есть свои предложения по докладу или любому другому формату активности в рамках темы секции.

Не забывайте: стать докладчиком – лучший способ бесплатно попасть на лучшую конференцию по 1С с доставкой из практически любой точки планеты!

О чем поговорим на секции:

Секция «Инструментарий разработчика. Приемы и методы разработки» – самая техническая, практическая и холиварная на всей конференции! Здесь мы обсуждаем все то, за что любим свою работу разработчика 1С: 

  • как сделать из обычного кода 💩 чистый и красивый 😎;
  • какие программистские трюки существуют и какие из них можно с пользой применить на практике;
  • какие инструменты из мира 1С и за его пределами помогают нам писать код;
  • как эти инструменты настраивать и эффективно применять в своей повседневной работе;
  • как организовать процесс разработки у себя в команде ;
  • как автоматизировать программистскую рутину, а все свободное время настраивать свою любимую IDE посвятить решению интересных задач.

Вас ждут крутые технические доклады, куча новой информации, практические занятия, горячие обсуждения на круглых столах и в кулуарах!

Конкурс

Программа секции в настоящий момент готовится, и у вас есть возможность поучаствовать в ее формировании: в комментариях к этой новости предложите интересную для вас тему доклада. Автору темы, которая соберет больше всего положительных голосов, подарим лицензию Снегопата на 1 год.

Результаты конкурса подведем 1 октября – в последний день приема заявок на доклады!

Стоимость участия

Осталось 3 дня, для того чтобы забронировать свой билет на конференцию по самой низкой цене, ведь 5 сентября мы повышаем цены на все пакеты участия в конференции. 

  • 9 000 рублей за пакет «Онлайн»
  • 25 000 рублей за пакет «Стандарт»
  • 50 000 рублей за пакет «VIP»

После оформления заказа у вас будет 5 рабочих дней для оплаты счета! А если вы участвовали в наших конференциях ранее – скидка 20% на оффлайн-участие у вас в кармане!


Оформить заказ

Автор:
Екатерина Базжина Заместитель руководителя отдела мероприятий


Отзывы
21. vikad 129 01.10.20 14:07 Сейчас в теме
(1) Прием заявок завершен. Пришло время подвести итоги конкурса и определить, что наиболее интересную тему доклада предложил пользователь a_a_burlakov. Он получает приз - лицензию Снегопата на 1 год. Поздравляем победителя! Мы свяжемся с ним и передадим информацию по подключению лицензии.
Остальные комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. a_a_burlakov 285 02.09.20 12:49 Сейчас в теме
Здравствуйте. Лично мне очень интересно, как запустить автоматизацию проверки качества кода с помощью BSL Language Server и этих вкусных диагностик. Я сам по себе не особенно шустрый, и по документации не вывез развернуть это чудо самостоятельно. xUnitFor1C за вечер разжевал, а BSL Language Server - не смог. Много бы отдал за некий мастер-класс для чайников на Infostart Event или за то, чтобы кто-нибудь здесь меня ткнул в подобную статью для новичков. Классный же механизм.

P.S. Для меня лично это единственная секция, доклады с которой я бы хотел получить в тексте и картинках, а то боюсь, что плотность информации пострадает от живой передачи со сцены.
artbear; kuntashov; Darklight; CyberCerber; YPermitin; pallid; +6 Ответить
2. olegtymko 889 02.09.20 13:16 Сейчас в теме
(1) Пробовали использовать этот мануал? https://infostart.ru/1c/articles/1089670/
CyberCerber; a_a_burlakov; YPermitin; +3 Ответить
3. a_a_burlakov 285 02.09.20 13:40 Сейчас в теме
(2) Эту публикацию я пропустил, что странно. Спасибо, подберу под неё вечер. :)
21. vikad 129 01.10.20 14:07 Сейчас в теме
(1) Прием заявок завершен. Пришло время подвести итоги конкурса и определить, что наиболее интересную тему доклада предложил пользователь a_a_burlakov. Он получает приз - лицензию Снегопата на 1 год. Поздравляем победителя! Мы свяжемся с ним и передадим информацию по подключению лицензии.
22. a_a_burlakov 285 01.10.20 14:19 Сейчас в теме
4. Darklight 32 02.09.20 14:09 Сейчас в теме
Обзорный доклад всех актуальных инструментальных средств разработчика "на каждый день", какие есть на Инфостарт.
Отчасти сравнительный, отчасти всех тех инструментов, которые либо конкурируют со Снегопатом, либо дополняют его, либо используются иначе, но достаточно часто (потенциально часто, а не по числу скачиваний с Инфостарта).
Думаю такого рода тема всегда была бы полезной в данной секции, как открывающая её на каждом мероприятии. При этом, инструменту, который за год развивался больше других можно посвещать больше времени, чем другим (ну если только на прошлом или этой мероприятии он не был тоже широко представлен).
Можно упоминать и инструменты для 1С, не представленные на портале Инфостарт - но вот вряд ли им на такой конференции будут уделять внимание (а таким инструментом может быть и Notepad++, VS Code и Softpoint PerfExpert, или даже про Autohotkey - который в умелых руках программиста способен творить чудеса, и активно используется в разных инструментах разработчика)!
artbear; kuntashov; +2 Ответить
8. Darklight 32 02.09.20 14:33 Сейчас в теме
(4)Пожалуй тема "Autohotkey - автоматизируй 1С" вообще достойна отдельного доклада! Тут и хоткеи, и автозамена, и шаблонная подстановка, и рефракторинг, и анализ процессов/окон и макросы... инструментарий очень богатый (и бесплатный) - но нужно уметь его готовить, и именно применять в контексте 1С
5. SnubbyAston 53 02.09.20 14:16 Сейчас в теме
Интересная тема для доклада: Обычный конфигуратор, показать все, что скрыто.

На теме рассказать о таких вещах Конфигуратора, которыми мы пользуемся мало или редко, но они удобны... Или просто об относительно новых вещах. Рефакторинг, конструкторы ввода на основании и печати, раскраска кода, Android Bridge, свойства реквизитов форм списком или закладками, расширенная проверка и т.п.
Конфигуратор - по-прежнему для многих является главным инструментом разработки и он тоже меняется.
artbear; kuntashov; Darklight; +3 Ответить
7. Darklight 32 02.09.20 14:30 Сейчас в теме
(5)Поддерживаю, коли есть о чём там поговорить! Ну жожно говорить не только о конфигураторе, но и о других редакторах кода для 1С, о EDT, VS Code, Notepad++... - то есть о тех вещах, которые в них можно сделать удобнее, чем условно в блокноте (как обычно используется редактор 1С)
Вот, например, рефакторингом в 1С-конфигураторе я почти не пользуюсь - как-то не очень хорошо выходит или вообще не выходит результат (ну кроме переименований), вот даже банально создать обработчик для асинхронного вызова не получается... впрочем инструменты рефакторинга в 1С-конфигураторе в очень зачаточном состоянии и уже давно так пребывают!

Зато года три назад открыл для себя классную команду "Alt+F12" (Найти использование) - очень помогает при анализе и ручном рефракторинге кода
6. Darklight 32 02.09.20 14:24 Сейчас в теме
Ещё отличной темой были бы темы по созданию плагинов, расширяющих инструментарий, например
Расширяем Снегопат: макросы и не только макросы!
или
Расширяем EDT: Как написать plug-in своими руками и остаться 1С-ником
или
Пишем свои правила code review к Sonar BSL
artbear; kuntashov; +2 Ответить
9. theshadowco 238 02.09.20 15:08 Сейчас в теме
(6) по двум последним пунктам есть видео в ютубе
10. Cyberhawk 135 02.09.20 15:25 Сейчас в теме
Как отказаться от хранилища / хранилищ конфигураций 1С, не разогнав текущую команду
11. theshadowco 238 03.09.20 08:31 Сейчас в теме
(10) уже не раз об этом рассказывали.
За последние пару лет лично несколько компаний увел с хранилищ - полет нормальный
12. kbazzh123 52 03.09.20 09:53 Сейчас в теме
(11)Валерий, а тебя ждать на конференции в качестве докладчика?:)
15. theshadowco 238 04.09.20 11:05 Сейчас в теме
(12) даже не знаю: я не успел доделать то, что хотел, а повторяться не в моих правилах.

Рассказывать о достигнутых успехах там, где они есть один не могу - делали командой, моих заслуг там только часть.
16. theshadowco 238 04.09.20 11:07 Сейчас в теме
(12) так что на данный момент могу только за компанию с кем-то выступить :)
17. artbear 1448 04.09.20 11:11 Сейчас в теме
(16) Хороший вариант, приходите вдвоем с этим кем-то )
13. Cyberhawk 135 03.09.20 11:07 Сейчас в теме
(11)
рассказывали
А надо наглядно показывать, и желательно минимально нагружающими мозг порциями. Дозированно. Аккуратно. Чтоб не спугнуть. И с максимально конкретными кейсами-болями. Прям разжевывать как для идиотов маленьких детей.
Krio2; Resident1C; +2 Ответить
14. theshadowco 238 04.09.20 11:04 Сейчас в теме
(13) за 30 минут этого не сделать...
18. artbear 1448 04.09.20 11:12 Сейчас в теме
(14) Поэтому есть еще формат мастер-классов или практикумов.
здесь время можно увеличить до часов.

живая практика нужна.
23. CheBurator 3119 05.10.20 12:57 Сейчас в теме
Есть большой шанс, что будет трындец. Пошли разговоры про пропуска и прочее. Могут ужесточить режим и тогда живой ивент накроется...
Оставьте свое сообщение
Видеозаписи всех дней и потоков:
130+ докладов с презентациями спикеров

Подключайтесь к чату в телеграм INFOSTART FRIENDS. В чате будем знакомиться, обсуждать доклады и рабочие задачи. Нас уже более 1000!