Новости

26.05.2014

Поездка в Санкт-Петербург: вопросы и ответы

В этой статье мы собрали наиболее актуальные вопросы о поездке в наш славный город на Неве, и ответили на них.


Сколько денег взять с собой в дорогу?

Вопрос очень индивидуальный. Чтобы спланировать свой бюджет, ниже мы указываем некоторые расценки на услуги, которые были/есть в Петербурге в 2014-2015 гг.

Стоимость проезда в транспорте

Общественный наземный транспорт. Проезд в автобусе, троллейбусе и трамвае стоит 28 рублей.

Метро. В Санкт-Петербурге 5 линий метро. Путешествие на метро из одного конца города в другой займёт у вас не более часа. Проезд в метро (стоимость одного жетона) - 35 рубль. Для детей до 7 лет включительно проезд — бесплатный.

Маршрутное такси. Проезд в маршрутке обойдется в 35-40 рублей.

Такси. Минимальный тариф проезда на такси - 300 рублей. В зависимости от маршрута и времени суток стоимость будет увеличиваться. Услуги частника могут обойтись дешевле. При небольших расстояниях водители могут согласиться и на 200 рублей. Из одного конца города в другой запрос водителя может достигнуть 2000 рублей.

Посмотреть схемы движения маршрутов городского транспорта, а также найти оптимальный маршрут можно на Портале общественного транспорта. Существуют также удобные приложения для смартфонов, которые помогут проложить маршрут и не заблудиться.

Стоимость входных билетов

Входные билеты в музеи - от 100 до 500 рублей. Музеев в городе на Неве больше 200!

Входные билеты в театры - от 150 до 3000 рублей, а на некоторые спектакли и выше (например, в Мариинском театре).

Надо учесть, что входные билеты в музеи и театры для иностранцев (в т.ч. и для граждан Украины) минимум на треть дороже, чем для граждан России.

Сколько стоит питание

В Петербурге услуги общественного питания оказывают тысячи кафе и ресторанов (не считая закусочных, столовых и буфетов). Средний чек в пределах 500-800 рублей. На карте можно выбрать некоторые заведения, расположенные поблизости от места вашего проживания.

Стоимость сувениров

Сувениры и их стоимость очень разнообразны. Средняя стоимость сувениров: 50-150 рублей (открытки); 150 рублей (календари, магнитики); 50-300 рублей (брелоки); 150-300 рублей (кружки); 300-600 рублей (сувенирные тарелки); 1800-3000 рублей (подарочные книги).

Эксклюзивные сувениры Вы сможете подобрать на сайтах интернет-магазинов и магазинов подарков.

Какая погода в Санкт-Петербурге?

Погоду в Питере нельзя назвать стабильной, она может поменяться очень быстро. Не забывайте, что это все-таки самый северный город в мире с населением более 1 млн. человек. Осенью не забудьте захватить с собой зонт, очень актуально :)

Погоду на ближайшие 10 дней можно посмотреть на сайте погоды.

Практическая информация по посещению Эрмитажа

Эрмитаж - самый знаменитый музейный комплекс Санкт-Петербурга, один из известнейших музеев мира. Музейный комплекс включает в себя несколько объектов: Зимний дворец, Большой Эрмитаж, Малый Эрмитаж, Новый Эрмитаж, Эрмитажный театр. Так же, к Эрмитажу относятся залы в здании Главного штаба, реставрационно-хранительский центр в Старой Деревне, музей Императорского фарфорового завода, дворец Меншикова.

Эрмитаж огромен! И даже не стоит пытаться увидеть его полностью за один приезд. Обзорная экскурсия, которая включает в себя осмотр нескольких парадных залов и залов, где представлены работы известных зарубежных мастеров, - это то, что вполне достаточно для начала. Следите за временем! В 18.00 музей закроется, а в воскресенье, праздничные и предпраздничные дни время работы короче еще на один час.

Посещение Эрмитажа требует много времени и сил. Поэтому, лучше, не поддаваться соблазну и не посещать дополнительные экскурсии в этот день. Редко кому удавалось пережить подобную нагрузку без значительной потери сил и образования «каши» в голове из архитектурных элементов, исторических персонажей и поэтических строк.

Интересные интернет-ресурсы о Петербурге:


Возврат к списку





Официальные партнеры

Партнер онлайн-трансляции
РАЭК IT-событие Клерк Superjob Форум 1С
1cskd CFIN Chistov.pro CMS magazine Comprice
Computerworld edumarket GlobalCIO isicad IT Mozg
Kbyte PC Magazine Profbuh8 RUNET ID ScrumTrek
SpbIt Tadviser Trinet Trud.com Trudbox
Witget Активный мир Ассоциация профессиональных бухгалтеров Интернет в цифрах ИТ-Решения
Помощь бизнесу Пробизнес ТВ Программная инженерия Русская школа управления Серебряная пуля
Системный администратор Управление проектами Центр V8 AllCIO itweekly
itworld