Управление
Секция "ИТ-анализ"
Независимый консультант, аналитик, организатор работ аналитиков

Системный и бизнес-аналитик, эксперт-практик, опыт разработки и внедрения ИТ-систем для крупных пром. и финансовых компаний. 

Соавтор профстандарта РФ "Бизнес-аналитик", член рабочей группы по актуализации профстандарта РФ "Системный аналитик". Ранее: руководитель подразделений в ИТ-компаниях (10+ лет), руководитель проектов, экс.зам.директора Производственного департамента ОТР-2000.

 


«Как быстро изучить новую предметную область и провести предпроектное обследование»

Авторская методика быстрого погружения в новую предметную область

Знание предметной области – важная составляющая работы аналитика. Часто именно понимание аналитиком хитросплетений бизнеса позволяет найти эффективное решение. Но на изучение новой (сложной) области может понадобиться несколько месяцев, а проекты и заказчики ждать не могут.

Мне пришлось пройти этот путь неоднократно, и самой, и со своими сотрудниками, когда 10 лет работала начальником отдела системного анализа в крупной компании – ИТ-интеграторе. С годами выработалась методика быстрого изучения новой предметной области, основанная на концептуальной модели бизнес-анализа и прожекторном виденье исследуемой области. Позже расширила методику с применением принципов системной инженерии и инженерии требований.

В докладе поделюсь подходами, подтвержденными опытом успешных проектов от металлургии до пищевой промышленности и финтеха. Передам чек-лист погружения в новую предметную область. Он позволит не потеряться в рутине, иметь ориентир и продвигаться к конечной цели.



Для просмотра комментариев необходимо авторизоваться
Внимание! У вас нет прав на просмотр топика
Видеозаписи всех дней и потоков:
101 доклад с презентациями спикеров